а мы не ангелы, парень
5 June
Про один зачёт.
Когда ты что-то знаешь, но не можешь объяснить - ты этого не знаешь. Нам сегодня это доказывали целых полчаса. Половине курса. Обычно зачет в форме коллоквиума - это весело, легко и продуктивно, но только не когда речь идёт об информатике.

Казалось мы, к чему журналисту все эти Закон рассеивания Брэдфорда, Индекс Хирша, Импакт фактор? Мы пока не стремимся стать частью научного сообщества и не набираем популярность. Наша поисковая деятельность существует где-то между строчкой гугла и высматриванию "своих" в аудитории. Мы студенты, мы не станем самостоятельно копать, что там и для чего изобреталось. Но мы честно выучили все эти формулы и успешно решали с ними задачи. Нам удалось зазубрить определения, понять в большинстве случаев не удалось. Наверное, на общей консультации или семинаре мы завалили бы лектора вопросами, но предпочли отмолчаться, записывая незнакомые слова. Наша вина. Или наша беда?

Первый курс, гуманитарная направленность, будущие журналисты. Должны быть открыты всему миру, жарко желать узнать всё обо всём. Во время сессии не отклоняемся от списка вопросов, читаем краткие содержания и надеемся на удачу. Вроде бы, я шла учиться туда, где мне интересно, но очень скоро поняла, что вечерка - это не совсем другая история. Очно ты видишься с преподавателями максимум 10 академических часов в неделю. Заочно ты работаешь в будни до пар и отдыхаешь на выходных, чтобы жизнь не делилась на 50% работы, 20% учебы и 30% сна. Учёба оказывается не на первом, и даже не на втором месте.

Мне стыдно за себя, за своё отношение. Мне стыдно осознавать, что я ничего не знаю на отлично. Мне стыдно, что я (пусть по случайному стечению обстоятельств) закрываю зимнюю сессию 3 июня. Сначала во мне кипело возмущение: непрофильный предмет, к чему столько требовать? Но должен же хоть кто-то стучать в наши головы и напоминать, что это НАША обязанность требовать от себя мыслить шире! Людям тяжело понимать друг друга при отсутствии логического мышления. Всё, чёрт возьми, правильно. Где только время брать? Где брать время?..